ИНФОСАЙТ.ру
Госты, стандарты, нормативы. В библиотеке 60000 документов. Регулярное обновление. Круглосуточный бесплатный доступ!
БИБЛИОТЕКА ГОСТОВ, СТАНДАРТОВ И НОРМАТИВОВ

:: АЛГОТРЕЙДИНГ ::


АЛГОТРЕЙДИНГ
шаг за шагом


БЕСПЛАТНЫЕ УРОКИ по созданию торговых роботов на PYTHON с нуля, шаг за шагом.


Минимальные знания на PYTHON.
Библиотеки BackTrader и Pandas, сигналы с Pine Script из TradingView.
Связка с брокерами, телеграм.
Создание простых интерфейсов.

 

Все документы, представленные в каталоге, не являются их официальным изданием и предназначены исключительно для ознакомительных целей. Электронные копии этих документов могут распространяться без всяких ограничений. Вы можете размещать информацию с этого сайта на любом другом сайте.


Система нормативных документов

Государственной противопожарной службы МВД России

 

НОРМЫ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРОТИВОПОЖАРНОЙ

СЛУЖБЫ МВД РОССИИ

 

АВТОЗАПРАВОЧНЫЕ СТАНЦИИ

КОНТЕЙНЕРНОГО (БЛОЧНОГО) ИСПОЛНЕНИЯ.

ПРОТИВОПОЖАРНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ

 

НПБ 102-95

 

ГЛАВНОЕ УПРАВЛЕНИЕ

ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРОТИВОПОЖАРНОЙ СЛУЖБЫ МВД РОССИИ

 

РАЗРАБОТАНЫ, ВНЕСЕНЫ и ПОДГОТОВЛЕНЫ к утверждению нормативно-техническим отделом ГУГПС МВД России и ВИПТШ МВД России.

УТВЕРЖДЕНЫ Главным государственным инспектором Российской Федерации по пожарному надзору.

ВВЕДЕНЫ В ДЕЙСТВИЕ приказом ГУГПС МВД России от 31 января 1995 г. № 5.

Дата введения в действие 1 марта 1995 г.

СОГЛАСОВАНЫ с Минстроем России (письмо от 29.12.94 г. № 13/377).

Вводятся впервые.

 

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

 

1.1. Настоящие нормы устанавливают требования пожарной безопасности при проектировании, изготовлении и размещении контейнерных (блочных) автозаправочных станций (далее КАЗС) с наземным расположением резервуаров для топлива (нефтепродуктов) и являются обязательными для исполнения всеми предпри­ятиями, учреждениями, организациями и юридическими лицами не зависимо от ведомственной принадлежности, вида деятельности и формы собственности.

1.2. При проектировании КАЗС наряду с настоящими нормами необходимо руководствоваться другими нормативными докумен­тами, утвержденными в установленном порядке.

1.3. КАЗС до начала их выпуска должны иметь соответствую­щую техническую документацию (ТУ, паспорт, инструкцию по эк­сплуатации и т.п.), согласованную с ГУГПС МВД России, утвер­жденную и зарегистрированную в установленном порядке.

1.4. Общая вместимость резервуаров для хранения топлива, размещаемых на территории КАЗС, должна быть:

при размещении КАЗС в городах и других населенных пунктах не более 40 м3;

при размещении КАЗС за пределами населенных пунктов не более 80 м3.

1.5. КАЗС подразделяются на два типа: тип А более 500 заправок в сутки при общей вместимости резервуаров от 20 до 80 м3; тип Б до 500 заправок в сутки при общей вместимости резервуа­ров менее 20 м3.

1.6. Здания КАЗС должны быть одноэтажными I, II или IIIа степеней огнестойкости. Навесы над местами заправки автомобилей, размещения насосного оборудования (при его наружном ис­полнении) должны выполняться из негорючих материалов.

1.7. Выбор земельного участка (площадки) для строительства КАЗС должен осуществляться с учетом положений НПБ 02-93 «Порядок участия органов государственного пожарного надзора Российской Федерации в работе комиссий по выбору площадок (трасс) для строительства».

1.8. На территории КАЗС следует размещать только здания, сооружения и оборудование, предназначенные для технологичес­кого обеспечения заправки автомобилей (блоки хранения топлива и операторной, раздаточный колонки, мусоросборники, насосы и другое инженерное оборудование).

Здание операторной должно быть отдельно стоящим. Допуска­ется в здании (блоке) операторной предусматривать помещения для хранения и продажи горючесмазочных материалов (масла, тормоз­ные жидкости и т.п.) в мелкой заводской расфасовке, автозапчас­тей.

На территории КАЗС, расположенных за пределами населен­ных пунктов, могут быть размещены отдельно стоящие киоски и павильоны по продаже продовольственных и других сопутствую­щих товаров. Расстояния от зданий КАЗС до киосков следует при­нимать в соответствии с таблицей настоящих норм. Не допускает­ся на территории КАЗС размещать здания и сооружения общес­твенного питания с использованием в технологии открытого огня (шашлычные и т.п.).

1.9. Категории взрывопожарной и пожарной опасности поме­щений КАЗС определяются по ОНТП 24-86* «Общесоюзные нор­мы технологического проектирования. Определение категорий по­мещений и зданий по взрывопожарной и пожарной опасности».

1.10. КАЗС должны оснащаться топливораздаточными колон­ками и другим технологическим оборудованием, разрешенными к применению на территории России и имеющими сертификат соот­ветствия.

 

2. ТРЕБОВАНИЯ  К РАЗМЕЩЕНИЮ ЗДАНИЙ

И СООРУЖЕНИЙ

 

2.1. КАЗС следует размещать на обособленном участке. При этом необходимо предусматривать функциональное зонирование территории КАЗС на: подъездную территорию (зону), территорию (зону) КАЗС, территорию (зону) мусоросборника.

П зону мусоросборника должен быть предусмотрен обособлен­ный подъезд.

2.2. Площадка КАЗС должна располагаться преимущественно с подветренной стороны жилой застройки по «розе ветров».

2.3. Схему движения автотранспорта по территории КАЗС сле­дует принимать односторонней с раздельными подъездными доро­гами.

2.4. Следует предусматривать обрамление территории КАЗС ограждением высотой не менее 200 мм. На въезде и выезде с территории КАЗС необходимо выполнять повышенные участки на дорогах высотой не менее 200 мм.

2.5. На территории КАЗС должны быть предусмотрены мероп­риятия по ограничению розлива нефтепродуктов.

2.6. Площадка КАЗС должна иметь общий уклон к месту расположения резервуара сборника нефтесодержащих стоков. Вы­воз нефтесодержащих отходов и мусора должен быть централизо­ван.

2.7. Минимальные расстояния от КАЗС до зданий, сооружений и других объектов, не относящихся к комплексу КАЗС, определя­ются в зависимости от типа станций и принимаются по таблице:

 

Таблица

 

п.п.

 

Наименование здания или сооружения

Расстояние, м

 

 

тип А

тип Б

1

Производственные, складские и административно-бытовые здания и сооруже­ния промышленных предприятий

30

2

Жилые и общественные здания населенных пунктов

100

50

3

Места массового скопления людей (остановки наземного транспорта, выходы со станций метро, рынки и т.п.)

100

4

Индивидуальные гаражи и открытые стоянки для автомобилей

40

20

5

Торговые палатки и киоски

30

 

6

Автомобильные дороги (до края проез­жей части):

      категории I-III

      категории IV-V

 

 

25

15

 

 

20

10

7

Железные дороги общей сети (до подошвы насыпи или бровки выемки):

      на станциях

      на разъездах и платформах

      на перегонах

 

 

40

30

20

 

 

25

20

15

 

Примечания: 1. Расстояния следует определять от резервуаров блока хранения топлива и/или раздаточных колонок до границ земельных участков дет­ских дошкольных учреждений, общеобразовательных школ, школ-интернатов, ле­чебных учреждений со стационаром или до окон жилых и общественных зданий другого назначения.

2. Расстояние от КАЗС до воздушных линий электропередачи принимается по ПУЭ.

3. Расстояния от КАЗС до складов лесных материалов, технологических установок и других объектов, не указанных в таблице, определяются по СНиП 2.11.03-93.

4. Расстояния до жилых и общественных зданий I и II степеней огнестойкос­ти, указанные в таблице, допускается уменьшать не более чем на 25 %.

5. Не допускается размещение КАЗС под железнодорожными и автомобиль­ными мостами.

 

2.8. При размещении КАЗС на территории автотранспортных, промышленных, сельскохозяйственных и других предприятий расстояние от блока резервуаров до производственных зданий и сооружений этих предприятии I, II, III и IIIа степеней огнестойкости должно быть не менее 12 м,  до зданий и сооружений IIIб, IV, IVа и V степеней огнестойкости 18 м, до административных и бытовых зданий предприятий — 25 м, до открытых площадок и навесов хранения автомобилей и другою подвижного состава 18 м (расстояния до зданий не нормируются, если стена здания, обращенная в сторону КАЗС, глухая противопожарная), до оси внутренних железнодорожных путей предприятия по таблице, до края проезжей части автомобильных дорог предприятия — 9 м.

2.9. Расстояния между зданием (блоком) операторной и блока­ми для хранения топлива КАЗС типа А следует принимать не ме­нее 9 м, а для КАЗС типа Б в соответствии с техническими условиями на КАЗС.

2.10. Покрытие проездов на территории КАЗС и площадок для слива топлива в резервуары должно проектироваться стойким к воздействию нефтепродуктов, с уклонами в сторону дренажных лотков сбора стоков в дренажную емкость или производственно-ливневую канализацию КАЗС.

Территория обособленной площадки слива должна быть спланирована таким образом, чтобы при проливах топлива из автоцистерн или резервуаров (при переполнении), оно не могло растекать­ся на остальную территорию КАЗС и территории прилегающих объектов, в том числе дорог.

2.11. Для проезда автоцистерн к местам слива нефтепродуктов необходимо предусматривать независимый проезд шириной не менее 3,5 м.

 

3. ОБЪЕМНО-ПЛАНИРОВОЧНЫЕ, КОНСТРУКТИВНЫЕ

РЕШЕНИЯ И ТРЕБОВАНИЯ К ИНЖЕНЕРНОМУ

ОБОРУДОВАНИЮ КАЗС

 

3.1. Резервуары для нефтепродуктов необходимо изолировать друг от друга перегородками из несгораемых материалов. Отсек раз­мещения насосов для перекачки топлива из топливозаправщиков следует отделять от резервуаров противопожарной перегородкой I типа.

3.2. Блок хранения нефтепродуктов должен быть обеспечен лестницей для подъема на кровлю резервуаров.

На кровле резервуаров следует предусматривать площадку для обслуживания резервуаров с нескользящим настилом и металли­ческим ограждением.

3.3. В блоке хранения под резервуарами должна быть предусмотрена емкость для сбора аварийного пролива нефтепродуктов вместимостью не менее объема наибольшего из резервуаров в бло­ке.

3.4. Один из выходов (если их более одного) из операторного блока КАЗС следует предусматривать в сторону, противоположную площадкам с раздаточными колонками и резервуарами с топливом.

3.5. Все здания и помещения должны быть обеспечены сред­ствами пожаротушения в соответствии с требованиями ППБ 01-93 «Правила пожарной безопасности в Российской Федерации».

3.6. Сливать топливо в резервуары из топливозаправщиков сле­дует при отсутствии других автомобилей на территории КАЗС.

3.7. Резервуары должны быть оборудованы приборами, не допускающими перелив нефтепродуктов при заполнении резервуаров.

3.8. Конструкции резервуаров должны предусматривать возмож­ность очистки от остатков хранимого топлива, проветривания и де­газации при их ремонте.

3.9. Электрооборудование зданий и помещений должно быть выполнено в соответствии с требованиями ПУЭ.

3.10. Блоки КАЗС должны быть оборудованы автоматической пожарной сигнализацией с выводом звукового или светового сигна­ла в места с круглосуточным пребыванием людей и на фасадную часть операторного блока.

При оборудовании КАЗС охранной сигнализацией следует предусматривать совмещенную охранно-пожарную сигнализацию.

3.11. Операторный блок должен быть обеспечен естественной вентиляцией.

3.12. Здания КАЗС следует оборудовать молниезащитой с уче­том местных условий и в соответствии с требованиями «Инст­рукции по устройству молниезащиты зданий и сооружений РД 34.21.122-87».

3.13. Резервуары, продуктопроводы и технологическое оборудо­вание должны быть присоединены к заземляющему контуру для за­щиты от зарядов статического электричества. На контуре следует предусматривать устройство для заземления автомобилей-топливо-заправщиков при сливе нефтепродукта.

Все соединения токоотводов и заземляющих устройств должны быть сварными.

3.14. Электрооборудование КАЗС следует выполнять взрывозащищенным.

3.15. На участках трубопроводов газоуравнительной системы меж­ду резервуарами, на выходе трубопроводов дыхательной системы и у мест их подсоединения к резервуарам следует предусматривать установку огнепреградителей.

Высота труб дыхательных систем резервуаров должна выбирать­ся исходя из условия:

 

Нтр  2 + 507D,

 

где Нтр высота трубы дыхательной системы, м;

D внутренний диаметр трубы дыхательной системы, м.

3.16. Для перекрытия трубопроводов подачи топлива к топливораздаточным колонкам следует предусматривать перед резервуа­рами запорные вентили на трубопроводах подачи топлива. Доступ к запорным вентилям должен быть свободным.

3.17. Аварийное отключение электроэнергии на КАЗС, вклю­чая трансформатор (при его наличии), должно осуществляться с помощью общего выключателя комплекса.

3.18. Перед въездом на территорию КАЗС должны быть установлены:

предписывающий знак «Обязательная высадка пассажиров»;

дорожный знак «Въезд запрещен» (в случае, когда КАЗС закры­та для въезда автотранспорта);

дорожный знак «Ограничение максимальной скорости» для движения заправляемого транспорта не более 5 км/ч;

указатель «Остановка мототранспорта за 15 м» для предупреж­дения водителей мототранспорта о необходимости выключения дви­гателя за 15 м от колонки.

В числе знаков безопасности на территории КАЗС должны быть знаки, запрещающие курение и пользование открытым огнем, а также регулирующие движение пассажиров и заправляемого тран­спорта.

3.19. КАЗС, расположенные в населенном пункте, должны размещаться на расстоянии нс более 250 м от пожарного гидранта или противопожарного водоема. При этом расход воды должен быть не менее 10 л/с.

При размещении КАЗС на территориях, не имеющих наружно­го противопожарного водоснабжения, следует предусматривать передвижные огнетушащие водопенные установки, которые должны храниться в специальных помещениях. Выход из них следует предусматривать в сторону, противоположную раздаточным колонкам.

 



уроки по алготрейдингу на Python с нуля



Яндекс цитирования

   Copyright © 2008-2024 ,  www.infosait.ru

backtrader - уроки алготрейдинга на python