ИНФОСАЙТ.ру
Госты, стандарты, нормативы. В библиотеке 60000 документов. Регулярное обновление. Круглосуточный бесплатный доступ!
БИБЛИОТЕКА ГОСТОВ, СТАНДАРТОВ И НОРМАТИВОВ

:: АЛГОТРЕЙДИНГ ::


АЛГОТРЕЙДИНГ
шаг за шагом


БЕСПЛАТНЫЕ УРОКИ по созданию торговых роботов на PYTHON с нуля, шаг за шагом.


Минимальные знания на PYTHON.
Библиотеки BackTrader и Pandas, сигналы с Pine Script из TradingView.
Связка с брокерами, телеграм.
Создание простых интерфейсов.

 

Все документы, представленные в каталоге, не являются их официальным изданием и предназначены исключительно для ознакомительных целей. Электронные копии этих документов могут распространяться без всяких ограничений. Вы можете размещать информацию с этого сайта на любом другом сайте.


РОССИЙСКОЕ АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО ЭНЕРГЕТИКИ И ЭЛЕКТРИФИКАЦИИ
«ЕЭС РОССИИ»

ДЕПАРТАМЕНТ ГЕНЕРАЛЬНОЙ ИНСПЕКЦИИ ПО ЭКСПЛУАТАЦИИ ЭЛЕКТРОСТАНЦИЙ И СЕТЕЙ

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ
ПО СОСТАВЛЕНИЮ ОПЕРАТИВНЫХ ПЛАНОВ
И КАРТОЧЕК ТУШЕНИЯ ПОЖАРОВ
НА ЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ ПРЕДПРИЯТИЯХ

РД 34.03.306-93

Москва 2006

РАЗРАБОТАНО АО «ФИРМА ОРГРЭС»

ИСПОЛНИТЕЛИ B.C. Зайцева, А.Н. Иванов, А.С. Козлов, В.М. Стариков

УТВЕРЖДЕНО Департаментом Генеральной инспекции по эксплуатации электростанций и сетей РАО «ЕЭС России» 23.12.93 г

Начальник Н.Ф. ГОРЕВ

СОГЛАСОВАНО с Главным управлением Государственной противопожарной службы МВД России (письмо от 23.11.93 г. № 20/2/2018)

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ
ПО СОСТАВЛЕНИЮ ОПЕРАТИВНЫХ ПЛАНОВ
И КАРТОЧЕК ТУШЕНИЯ ПОЖАРОВ
НА ЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ ПРЕДПРИЯТИЯХ

РД 34.03.306-93

Срок действия установлен

с 01.07.94г.

до 01.07.99г.

Требования данных Методических указаний распространяются на эксплуатационные энергетические предприятия отрасли «электроэнергетика».

В Методических указаниях приведены основные требования по составлению оперативных планов и карточек тушения пожаров на энергетических предприятиях РАО «ЕЭС России».

С выходом настоящих Методических указаний утрачивают силу «Методические указания по составлению оперативных планов пожаротушения на энергетических предприятиях Минэнерго СССР: РД 34.03.306-88". (М.: ХОЗУ Минэнерго СССР, 1988).

Содержание

1. Общие положения

1.1.Оперативный план тушения пожара является основным документом, устанавливающим порядок организации тушения пожаров на энергетических предприятиях, взаимодействия персонала объекта и личного состава пожарных подразделений, прибывших на место пожара, а также применения средств тушения пожара с учетом обеспечения необходимых мер безопасности.

Не допускается составление и наличие на энергетических предприятиях других местных рекомендаций и положений (инструкций) по данному вопросу.

1.2. Оперативные планы тушения пожаров составляются для:

тепловых электростанций независимо от их мощности;

гидроэлектростанций мощностью 20 МВт и выше;

стационарных дизельных электростанций и газотурбинных установок мощностью 10 МВт и выше;

подстанций 500 кВ и выше;

районных станций теплоснабжения (промышленных котельных) суммарной тепловой мощностью более 300 Гкал;

резервуарных парков электростанций и станций теплоснабжения (районных котельных).

Один экземпляр оперативного плана тушения пожара резервуарного парка должен находиться на щите у дежурного этого хозяйства, а другой - у начальника смены электростанции.

1.3. На подстанциях напряжением от 110 кВ до 500 кВ с постоянным пребыванием обслуживающего персонала допускается составлять только оперативные карточки действий персонала и схему расстановки передвижной пожарной техники (графическая часть).

1.4. Оперативный план тушения пожара должен состоять из текстовой части (оформленной отдельной книгой из плотной бумаги единого формата размером не менее 210×297 мм) и графической части.

1.5. Оперативный план разрабатывается совместно работниками пожарной охраны МВД Российской Федерации и специалистами энергетического объекта и утверждается соответственно начальником гарнизона пожарной охраны и директором энергетического предприятия.

По запросу территориальной государственной противопожарной службы МВД Российской Федерации для составления оперативного плана (оперативных карточек) администрация объекта обязана предоставить необходимые материалы по технологии основного производства.

1.6. При разработке оперативного плана по действиям персонала энергопредприятий и пожарных подразделений в обязательном порядке должны учитываться требования сохранения непрерывного режима работы максимального количества единиц оборудования для обеспечения потребителей тепловой и электрической энергией при пожаре, а также обеспечения необходимых мер безопасности персонала.

1.7. Оперативный план должен разрабатываться в кратчайшие сроки, но не менее чем за месяц до пуска предприятия или отдельных энергетических установок и сооружений.

1.8. Корректировку оперативных планов и карточек необходимо выполнять при:

расширении или реконструкции энергетического предприятия;

выявлении недостатков во время проведения ежегодных совместных противопожарных тренировок (учений) или при тушении пожара;

получении указаний от соответствующих центральных управлений МВД Российской Федерации и Управления пожарной безопасности Департамента ГИЭС РАО «ЕЭС России»;

выявлении недостатков во время проведения проверок вышестоящими органами пожарной охраны МВД Российской Федерации, соответствующими подразделениями и работниками пожарной безопасности РАО «ЕЭС России».

1.9. При назначении нового руководителя энергетического предприятия или начальника гарнизона пожарной охраны МВД Российской Федерации дополнительное рассмотрение и переутверждение оперативного плана должно проводиться в срок не более трех месяцев.

Оперативные карточки действий персонала должны переутверждаться при смене главного инженера или руководителя соответствующего цеха.

1.10. После разработки и утверждения оперативный план тушения пожара на энергетическом предприятии должен быть доведен до сведения каждого работника предприятия (эксплуатационного, ремонтного и др.) с использованием группового или индивидуального метода обучения на данном объекте.

Начальники смен, диспетчеры подстанций и предприятий сетей, машинисты блоков, операторы и другой дежурный персонал энергетического предприятия обязаны знать содержание оперативного плана тушения пожара конкретного предприятия, а также технологических и других должностных инструкций.

1.11. Оперативный план тушения пожара должен практически отрабатываться на занятиях начальствующего состава гарнизона пожарной охраны и плановых противопожарных тренировках в соответствии с требованиями «Инструкции по организации противопожарных тренировок на энергетических предприятиях и в организациях Минэнерго СССР» (М.: СПО Союзтехэнерго, 1984).

1.12. Один экземпляр оперативного плана должен храниться постоянно на главном (центральном) щите управления совместно с бланками допуска на проведение работ по тушению пожара.

Допускается хранить оперативный план совместно с другой оперативной документацией, но при условии обеспечения возможности немедленного и беспрепятственного пользования им при пожаре.

Порядок хранения оперативных документов для подразделения пожарной охраны определяется соответствующими приказами и наставлениями МВД Российской Федерации.

1.13. При оснащении энергетических объектов АСУ ТП с применением информационных выводных устройств рекомендуется использовать эти системы для оказания помощи персоналу в отображении информации об аварийной зоне, работе систем пожарной защиты и выдачи рекомендаций по действиям персонала взамен оперативных карточек.

2. Требования к текстовой части оперативного плана

2.1. Текстовая часть оперативного плана должна включать краткую характеристику предприятия, основные обязанности дежурного персонала при возникновении пожара и организации его тушения, порядок встречи и взаимодействия с прибывшими пожарными подразделениями.

(Измененная редакция. Изм. № 1)

2.2. Текстовая часть оперативного плана должна быть конкретной, без второстепенных деталей и пояснений, и содержать следующие основные обязанности оперативного персонала при возникновении пожара:

2.2.1. Порядок сообщения о пожаре в пожарную охрану, руководству предприятия, вышестоящему диспетчеру и другим должностным лицам.

2.2.2. Порядок проверки включения в работу установок пожаротушения и резервных насосов для повышения давления и расхода воды в противопожарном водопроводе.

2.2.3. Организация сбора персонала объекта и добровольных пожарных формирований для задействования средств пожаротушения и эвакуации людей (при необходимости).

2.2.4. Организация тушения пожара имеющимися силами и средствами, а также при необходимости охлаждение несущих металлических ферм, колонн, балок и близко расположенного оборудования.

2.2.5. Проведение необходимых операций с технологическим оборудованием, находящимся вне зоны пожара, для обеспечения устойчивого и безопасного режима его работы.

2.2.6. Сохранение собственных нужд объекта, производство переключений оборудования, сохранение электропитания насосов противопожарного водоснабжения и установок пожаротушения, а также узлов управления системами противопожарной защиты.

2.2.7. Установление конкретного ответственного лица по подготовке письменного допуска для тушения пожаров в электроустановках и на электрооборудовании.

(Измененная редакция. Изм. № 1)

2.2.8. Определение порядка выдачи индивидуальных средств защиты (диэлектрической обуви, перчаток, заземляющих устройств), а также заземления пожарной техники и проверки качества этого заземления.

2.2.9. Порядок встречи и сопровождения прибывающих подразделений пожарной охраны.

2.2.10. Участие в работе штаба пожаротушения и обеспечение технических консультаций для руководителя тушения пожара (РТП) из начальствующего состава пожарной охраны.

2.3. Исходя из особенностей технологии энергетического производства и применяемых строительных материалов, в оперативном плане тушения пожара следует учитывать необходимые требования безопасности при действиях личного состава пожарных подразделений и персонала объекта, а также давать конкретные и краткие рекомендации по тушению имеющихся на предприятии огнеопасных газов, жидкостей и твердых веществ для предотвращения их растекания, плавления и образования взрывоопасных концентраций.

2.4. В целях рациональных действий персонала в сложной обстановке пожара на технологических установках и электрооборудовании, а также в кабельных сооружениях разрабатываются оперативные карточки (картотека) действий персонала (образец дан в приложении).

В оперативных карточках должны конкретно указываться действия персонала при пожаре, которые определяются путем анализа возможных ситуаций на данном оборудовании или в помещении.

2.5. Оперативные карточки утверждаются главным инженером и передаются для руководства начальнику смены соответствующего подразделения предприятия, диспетчеру (дежурному) подстанции или предприятия сети.

В случае необходимости выполнения действий с оборудованием, находящимся в оперативном ведении территориального диспетчерского управления или влияющим на режим работы энергосистемы, оперативные карточки согласовываются с соответствующим территориальным диспетчерским управлением.

2.6. Для пожарных подразделений МВД Российской Федерации в оперативном плане указываются:

2.6.1. Расчет сил и средств для тушения развившегося пожара и определяется порядок быстрого их сосредоточения.

2.6.2. Особенности развития и борьбы с пожаром на данном объекте с вариантами решений по его тушению и использования специальной пожарной техники.

2.6.3. Рекомендации по оказанию помощи людям, находящимся в задымленных и горящих помещениях, рациональному использованию имеющихся в распоряжении РТП сил и средств для их активного взаимодействия.

2.6.4. Рекомендации РТП, начальнику штаба пожаротушения, начальнику тыла, другим членам штаба по обеспечению требований безопасности.

3. Требования к графической части оперативного плана

3.1. Графическая часть оперативного плана на энергопредприятиях должна представлять собой план-схему объекта произвольного масштаба, выполненную на белой бумаге размером не менее 2X1 м, на которую наносятся места расположения основных зданий, сооружений и ответственных пожароопасных установок, а также дорог, водоисточников (схема наружного водоснабжения) и входов в здания.

Допускается вместо план-схемы, выполненной на бумаге, использовать стационарные модульные планшеты, мнемосхемы или макеты объекта, которые необходимо размещать на видных местах для персонала щита управления.

3.2. На план-схему наносятся места расстановки пожарной техники в наиболее оптимальном варианте, удовлетворяющие различным ситуациям пожара на основном оборудовании энергообъекта, и места ее заземления, а также люки (входы) в кабельные помещения, все водоисточники и расстояния до основных зданий для определения варианта прокладки рукавных линий от пожарной техники.

3.3. При определении мест расстановки пожарной техники следует учитывать условия безопасности личного состава пожарных подразделений и пожарной техники от падения строительных конструкций, опор или высоковольтных проводов и кабелей, возможных выбросов горящих веществ и т.п.

3.4. На план-схеме необходимо указать места расстановки пожарной техники, находящейся в резерве.

3.5. Для наглядности допускается здания и сооружения энергетического предприятия на план-схеме раскрашивать в различные цвета.

3.6. План-схема оперативного плана тушения пожара должна рассматриваться и утверждаться начальником гарнизона пожарной охраны и руководителем предприятия.

3.7. При необходимости к оперативному плану прикладываются схемы внутреннего противопожарного водопровода, схемы установок пожаротушения, разрезы и поэтажные планы зданий и сооружений.

Приложение

ОПЕРАТИВНАЯ КАРТОЧКА № 6
(примерная форма)

Лицевая сторона карточки

Кабельный отсек № 6 под РУСН 6 кВ, 2-я секция.

Объем - 290 м3.

Пожарная сигнализация типа «Алмаз» (ППКШ, в отсеке 8 извещателей ДИП-9.

Стационарная установка пожаротушения распыленной водой.

Оросителей ДВМ-10 - 20 шт.

Узел управления № 2 (ряд Б, ось 12), задвижка направления 6А.

Дистанционное управление на БЩУ (панель № 24).

Действия при пожаре

1. Указать порядок вызова пожарной охраны (телефон объектовой пожарной охраны, прямой телефон на БЩУ (ГЩУ, ЦЩУ), городской - 8-01), а также оповещения персонала, а именно: включение аварийной сирены (панель № 2), вызов по поисковой связи начальников смен, определение места сосредоточения членов добровольных пожарных формирований и задействования средств пожаротушения, порядок сообщения о пожаре диспетчерам, администрации (список 1) и в охрану объекта.

2. Проверить включение и работу автоматической установки пожаротушения (панель № 14) и дополнительных насосов водоснабжения (панель № 15).

3. При необходимости или аварийном отключении оборудования произвести операции по переводу работы на резервное оборудование, особенно в части сохранения собственных нужд, а также по переключению оборудования, а в исключительных случаях и к его выводу из работы, если трассы силовых, контрольных кабелей и цепей управления этого оборудования проходят в зоне пожара или если огонь приближается к ним.

Операции по переводу ответственного оборудования в зоне пожара отсека № 6 могут быть (примерно) следующими:

3.1. Включить MB ПЭН № 6 (ячейка № 43, секция 2А); перевести питание с 1-й на 2-ю секцию 0,4 кВ; включить MB трансформатора № 30 и пр.

3.2. Отключить АВР 1-й и 2-й секций 0,4 кВ; MB ячеек № 37, 39, 42, 57 (секция 2А).

3.3. Снять оперативный ток (панель № ________) и т.д.

3.4. Включить заземляющие ножи ячеек № 39, 42 (по команде диспетчера кабельной сети, а при отсутствии связи после проверки отсутствия напряжения) и др.

4. Направить дежурного электромонтера (дежурного обходчика или др.), хорошо знающего расположение подъездных путей, для встречи и сопровождения пожарных подразделений (при наличии объектовой пожарной охраны с выездной техникой эти действия могут быть самостоятельными, а при наличии пожарно-профилактической группы - входит в ее обязанности).

5. Принять возможные меры по созданию безопасных условий работы для персонала и пожарных подразделений по тушению пожара (включить стационарные заземляющие устройства или подключить переносные), выдать диэлектрические боты и перчатки.

6. Выдать письменный допуск на тушение пожара первому прибывшему старшему оперативному начальнику пожарной охраны (первому РТП).

7. Коротко проинформировать РТП о проведенных мероприятиях и дать свои предложения и рекомендации.

Начальник цеха _________________               ______________________________

подпись                                                 фамилия, инициалы

Утверждено:

Главный инженер

__________________

подпись

____________________________

фамилия, инициалы

 

Согласовано:

Территориальное диспетчерское управление (при необходимости по оборудованию, находящемуся в ведении диспетчерского управления или по режиму работы)

 

Оборотная сторона карточки

Чертеж кабельного отсека с нанесением:

входов и люков;

секционных перегородок;

стационарной установки;

ответвление кабелей в соседние помещения (возможное распространение пожара) и вентиляционные устройства.

Примечание. Допускается оперативные карточки действия персонала делать составными, т.е. по действиям: начальника смены электростанции; начальника смены электроцеха; старшего дежурного электромонтера и т.п. (аналогично по другим цехам).

Необходимость подготовки таких карточек определяется руководством объекта, исходя из местных условий.

 



уроки по алготрейдингу на Python с нуля



Яндекс цитирования