ИНФОСАЙТ.ру
Госты, стандарты, нормативы. В библиотеке 60000 документов. Регулярное обновление. Круглосуточный бесплатный доступ!
БИБЛИОТЕКА ГОСТОВ, СТАНДАРТОВ И НОРМАТИВОВ

:: АЛГОТРЕЙДИНГ ::


АЛГОТРЕЙДИНГ
шаг за шагом


БЕСПЛАТНЫЕ УРОКИ по созданию торговых роботов на PYTHON с нуля, шаг за шагом.


Минимальные знания на PYTHON.
Библиотеки BackTrader и Pandas, сигналы с Pine Script из TradingView.
Связка с брокерами, телеграм.
Создание простых интерфейсов.

 

Все документы, представленные в каталоге, не являются их официальным изданием и предназначены исключительно для ознакомительных целей. Электронные копии этих документов могут распространяться без всяких ограничений. Вы можете размещать информацию с этого сайта на любом другом сайте.


Приказ МПР РФ от 8 июня 2007г. N148

Об утверждении Порядка исчисления расчетной лесосеки

В соответствии со статьей 29 Лесного кодекса Российской Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации, 2006, N 50, ст. 5278) приказываю:

Утвердить прилагаемый Порядок исчисления расчетной лесосеки.

 

Министр                            Ю.П. Трутнев

 

Зарегистрировано в Минюсте РФ 2 июля 2007 г.

Регистрационный N 9750

 

Порядка исчисления расчетной лесосеки

 

 

I. Общие положения

1. Настоящий Порядок исчисления расчетной лесосеки (далее - Порядок) разработан в соответствии со статьей 29 Лесного кодекса Российской Федерации (Федеральный закон от 4 декабря 2006 г. N 200-ФЗ) (Собрание законодательства Российской Федерации, 2006, N 50, ст. 5278).

2. Расчетная лесосека определяет допустимый ежегодный объем изъятия древесины в эксплуатационных и защитных лесах, обеспечивающий многоцелевое, рациональное, непрерывное, неистощительное использование лесов, исходя из установленных возрастов рубок, сохранение биологического разнообразия, водоохранных, защитных и иных полезных свойств лесов.

3. Исчисление и установление расчетной лесосеки осуществляется при разработке и утверждении лесохозяйственных регламентов лесничеств и лесопарков в установленном порядке уполномоченными федеральными органами исполнительной власти, органами государственной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления.

4. Расчетная лесосека исчисляется по каждому лесничеству и лесопарку отдельно для эксплуатационных и защитных лесов по хозяйствам (хвойному, твердолиственному и мягколиственному) с распределением общего объема допустимого ежегодного изъятия древесины для каждого хозяйства по преобладающим породам.

Исчисление расчетной лесосеки осуществляется отдельно для осуществления сплошных рубок, выборочных рубок спелых и перестойных лесных насаждений, средневозрастных, приспевающих, спелых, перестойных лесных насаждений при вырубке погибших и поврежденных лесных насаждений, уходе за лесом (за исключением молодняков первого класса возраста) на основании данных лесоустройства, государственного лесного реестра или специальных обследований лесов.

5. Расчетная лесосека устанавливается на срок действия лесохозяйственного регламента лесничества, лесопарка и вводится в действие с начала календарного года.

6. Изменение расчетной лесосеки не допускается без внесения соответствующих изменений в установленном порядке в лесохозяйственный регламент лесничества, лесопарка.

II. Исчисление расчетной лесосеки

7. При исчислении расчетной лесосеки в расчет не включаются древесные породы, которые включены в Перечень видов (пород) деревьев и кустарников, заготовка древесины которых не допускается, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 15 марта 2007 г. N 162 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2007, N 13, ст. 1580), а также спелые и перестойные лесные насаждения, запас древесины которых на одном гектаре 50 и менее кубических метров в лесных районах европейской части Российской Федерации и 70 и менее кубических метров в лесных районах азиатской части Российской Федерации.

8. Для определения оптимального размера расчетной лесосеки при сплошных рубках ее исчисление осуществляется следующими методами:

лесосеки равномерного пользования;

первой возрастной лесосеки;

второй возрастной лесосеки;

интегральной лесосеки;

лесосеки по состоянию (в случаях, когда запас древесины поврежденных и усыхающих лесных насаждений соответствующей породы составляет более 50 процентов общего запаса древесины спелых и перестойных лесных насаждений).

При заготовке древесины спелых и перестойных лесных насаждений выборочными рубками, а также при заготовке древесины при вырубке погибших и поврежденных лесных насаждений, при уходе за лесом расчетная лесосека исчисляется исходя из интенсивности рубки (процента изымаемого за один прием рубки запаса древесины) и периодов повторения приемов рубок.

Формулы и методика исчисления расчетной лесосеки приведены в приложении к настоящему Порядку.

9. Обоснование оптимального размера расчетной лесосеки осуществляется по следующим принципам:

а) расчетная лесосека, исчисленная методом лесосеки равномерного пользования, является оптимальной в лесах с относительно равномерным распределением площади лесных насаждений и запасов древесины лесных насаждений соответствующего хозяйства по группам возраста;

б) расчетная лесосека, исчисленная методами второй возрастной и интегральной лесосеки, является оптимальной в лесах, где запасы древесины спелых и перестойных лесных насаждений составляют более 50 процентов от общего запаса древесины в соответствующих хозяйствах; при близких значениях размера расчетной лесосеки, исчисленной методом второй возрастной лесосеки и методом интегральной лесосеки, наиболее целесообразным является размер расчетной лесосеки, исчисленный методом интегральной лесосеки;

в) первая возрастная лесосека является оптимальной в хозяйствах с истощенными запасами древесины спелых и перестойных лесных насаждений (менее 20 процентов от общего запаса древесины в лесных насаждениях соответствующего хозяйства);

г) оптимальная расчетная лесосека не должна быть меньше расчетной лесосеки, исчисленной методом лесосеки по состоянию, и больше размера общего среднего прироста древесины лесных насаждений соответствующего хозяйства и преобладающих пород.

В хозяйствах с истощенными запасами древесины спелых и перестойных лесных насаждений расчетная лесосека должна обеспечивать использование запасов древесины хвойных и твердолиственных лесных насаждений семенного происхождения на период не менее 10 лет, а мягколиственных лесных насаждений - не менее 5 лет.

В отдельных случаях в качестве оптимального может приниматься размер расчетной лесосеки, имеющий промежуточное значение между размерами, исчисленными разными методами, если он наиболее полно отвечает условиям, указанным в пункте 2 настоящего Порядка.

Приложение

Формулы и методика исчисления размера расчетной лесосеки

1. Для заготовки древесины в спелых и перестойных лесных насаждениях

1.1. При сплошных рубках

1.1.1. Исчисление расчетной лесосеки методом лесосеки равномерного пользования осуществляется по формуле (по площади, занятой лесными насаждениями):

1.1.2. Исчисление расчетной лесосеки методом первой возрастной лесосеки осуществляется по формуле (по площади, занятой лесными насаждениями):

1.1.3. Исчисление расчетной лесосеки методом второй возрастной лесосеки осуществляется по формуле (по площади, занятой лесными насаждениями):

В хозяйствах, имеющих в средневозрастной группе лесных насаждений до трех классов возраста, в расчет включается только один - старший класс возраста средневозрастных лесных насаждений, а при наличии четырех и более классов - два старших класса возраста средневозрастных насаждений.

При включении в расчет двух классов возраста средневозрастных лесных насаждений знаменатель формулы равен 4К.

1.1.4. Исчисление расчетной лесосеки методом интегральной лесосеки осуществляется по формулам (по площади, занятой лесными насаждениями):

а) при продолжительности классов возраста 20 лет:

В случаях, когда к средневозрастным лесным насаждениям отнесено 3 и более классов возраста, площадь средневозрастных лесных насаждений, кроме двух старших классов возраста, суммируется с площадью молодняков и эта сумма умножается на коэффициент 0,2, установленный для молодняков, а площадь двух старших классов возраста средневозрастных лесных насаждений умножается на коэффициенты: для F(1)_ср - 0,6 и для F(2)_ср - 1,0. В данном случае исчисление производится по следующей формуле:

Когда к средневозрастным лесным насаждениям отнесен только один класс возраста, применяется следующая формула:

б) в хозяйствах с продолжительностью класса возраста 10 лет:

в случаях, когда к средневозрастным лесным насаждениям отнесено 4 и более классов возраста, площадь средневозрастных насаждений, кроме 2 старших классов, суммируется и эта сумма умножается на коэффициент, установленный для первого (низшего) класса возраста средневозрастных лесных насаждений - 0,4. Площади двух старших классов возраста средневозрастных лесных насаждений умножаются, соответственно, на приведенные в формуле коэффициенты для F(2)ср - 1,2 и для F(3)ср. - 2,0. В тех случаях, когда имеется два класса возраста средневозрастных лесных насаждений, в расчет включаются также молодняки, площадь которых умножается на коэффициент 0,4, а площади классов возраста средневозрастных лесных насаждений умножаются, соответственно, на приведенные в формуле коэффициенты для F(2)ср - 1,2 и для F(3)ср. - 2,0. При отнесении к средневозрастным лесным насаждениям одного класса возраста, площадь этого класса умножается на коэффициент 1,2. В этих случаях в расчет также включаются молодняки, площадь которых умножается на коэффициент 0,4, а расчетная лесосека исчисляется по формуле:

Обозначения, принятые в формулах:

F - покрытая лесом площадь хозяйства;

Fсп. и пер - площадь спелых и перестойных лесных насаждений;

Fпр - площадь приспевающих лесных насаждений;

Fср - площадь классов возраста средневозрастных лесных насаждений, включенных в расчет при исчислении лесосеки;

F м - площадь молодняков;

Fм2 - площадь молодняков второго класса возраста;

- площадь первого класса возраста средневозрастных лесных насаждений;

 - площадь второго класса возраста средневозрастных лесных насаждений;

 - площадь последнего класса возраста средневозрастных лесных насаждений;

U - установленный возраст рубки (по верхнему пределу соответствующего класса возраста для категории защитных лесов и по нижнему пределу - для эксплуатационных лесов (лет);

К - продолжительность класса возраста (лет).

 

1.1.5. Исчисление расчетной лесосеки по запасу древесины методами лесосеки равномерного пользования, первой возрастной, второй возрастной и интегральной лесосеки осуществляется умножением исчисленного размера расчетной лесосеки по площади на средний запас древесины на одном гектаре спелых и перестойных лесных насаждений, включенных в расчет пользования.

В тех случаях, когда средний запас древесины на одном гектаре приспевающих лесных насаждений больше, чем спелых и перестойных лесных насаждений, а суммарная площадь приспевающих, спелых и перестойных лесных насаждений в два раза и более превышает площадь спелых лесных насаждений, исчисление расчетной лесосеки по запасу древесины осуществляется умножением исчисленного размера расчетной лесосеки по площади на средний запас древесины на одном гектаре приспевающих, спелых и перестойных лесных насаждений, включенных в расчет пользования.

1.2. При выборочных рубках

1.2.1. Исчисление расчетной лесосеки при выборочных рубках по запасу изымаемой древесины осуществляется путем деления суммарного запаса древесины, намеченного к изъятию в соответствующем хозяйстве, на период повторения рубок.

1.2.2. Исчисление расчетной лесосеки по площади определяется делением общего запаса древесины, намеченного к изъятию при выборочных рубках в соответствующем хозяйстве, на средний запас древесины, изымаемой с одного гектара.

2. Для заготовки древесины, при вырубке погибших и поврежденных лесных насаждений, уходе за лесом

2.1. Расчетная лесосека для заготовки древесины при уходе за лесом исчисляется следующим образом:

при наличии данных о площадях и запасах древесины лесных насаждений, нуждающихся в уходе, процентов намечаемых к вырубке за один прием рубки запасов древесины, путем деления суммарного запаса древесины, намечаемого к вырубке, на период повторения рубок;

при отсутствии данных о лесных насаждениях, предназначенных для ухода за лесами, по таксационным описаниям производится распределение площадей лесных насаждений и запасов древесины всех возрастов по группам полноты; затем по каждой группе полноты устанавливается процент подлежащего изъятию запаса древесины; по указанному проценту для лесных насаждений каждой группы полноты вычисляется запас древесины, подлежащей изъятию за один прием рубки, а затем исчисляется расчетная лесосека тем же методом, как в абзаце втором настоящего пункта Правил.

2.2. Допустимый ежегодный объем изъятия древесины при рубке погибших и поврежденных лесных насаждений исчисляется путем деления площади, занятой лесными насаждениями, и запаса древесины, на продолжительность сроков изъятия древесины.

 



уроки по алготрейдингу на Python с нуля



Яндекс цитирования

   Copyright © 2008-2024 ,  www.infosait.ru

backtrader - уроки алготрейдинга на python