ИНФОСАЙТ.ру
Госты, стандарты, нормативы. В библиотеке 60000 документов. Регулярное обновление. Круглосуточный бесплатный доступ!
БИБЛИОТЕКА ГОСТОВ, СТАНДАРТОВ И НОРМАТИВОВ

:: АЛГОТРЕЙДИНГ ::


АЛГОТРЕЙДИНГ
шаг за шагом


БЕСПЛАТНЫЕ УРОКИ по созданию торговых роботов на PYTHON с нуля, шаг за шагом.


Минимальные знания на PYTHON.
Библиотеки BackTrader и Pandas, сигналы с Pine Script из TradingView.
Связка с брокерами, телеграм.
Создание простых интерфейсов.

 

Все документы, представленные в каталоге, не являются их официальным изданием и предназначены исключительно для ознакомительных целей. Электронные копии этих документов могут распространяться без всяких ограничений. Вы можете размещать информацию с этого сайта на любом другом сайте.


Приказ Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору
от 11 января 2008 г. N 3

Об утверждении концепции развития профессиональной горноспасательной службы в строительстве на 2008-2011 гг.

В целях усиления безопасности при строительстве метрополитенов, транспортных, коммунальных тоннелей, подземных сооружений специального назначения, других опасных производственных объектов и выполнения постановления коллегии Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 7 ноября 2007 г. N 4 по вопросу развития профессиональной горноспасательной службы в строительном комплексе, приказываю:

1. Утвердить прилагаемую "Концепцию развития профессиональной горноспасательной службы в строительстве на 2008-2011 гг." (далее - Концепция).

2. Руководителям межрегиональных территориальных управлений технологического и экологического надзора в федеральных округах, территориальных управлений по технологическому и экологическому надзору привлекать горноспасательные подразделения ФГУ "УВГСЧ в строительстве" к горноспасательному обслуживанию всех открываемых объектов горных работ на строительстве подземных сооружений.

3. ФГУ "УВГСЧ в строительстве" (Александров А.В.) совместно с МТУ Сибирского федерального округа (Баклицкий Л.В.) и МТУ Южного федерального округа (Антониади Д.Г.) в 2008 году:

3.1. Обеспечить в соответствии с Концепцией формирование вновь организуемых горноспасательных подразделений ФГУ "УВГСЧ в строительстве" и обслуживание ими опасных производственных объектов по месту дислокации этих подразделений.

4. ФГУ "УВГСЧ в строительстве" (Александров А.В.) о результатах реализации "Концепции развития профессиональной горноспасательной службы в строительстве на 2008 2011 гг." докладывать ежеквартально.

 

Руководитель                                К.Б. Пуликовский

Концепция развития профессиональной горноспасательной службы в строительстве в 2008-2011 гг.

 

 

1. Обоснование основных целей

Строящиеся объекты подземных сооружений, на которых ведутся горные работы или работы в подземных условиях, законодательством Российской Федерации отнесены к категории опасных (Федеральный закон "О промышленной безопасности опасных производственных объектов" от 21 июля 1997 г. N 116-ФЗ).

Профессиональные горноспасательные службы создаются на основании статьи 24 закона Российской Федерации от 3 марта 1995 года "О недрах" в целях обеспечения безопасности при ведении работ в подземных условиях.

По-видимому, в тексте предыдущего абзаца допущена опечатка. Дату названного Закона РФ "О недрах" следует читать как "21 февраля 1992 г."

В различных отраслях экономики действуют несколько отраслевых профессиональных горноспасательных служб, в целом решающих одинаковые профессиональные задачи - спасение людей, ликвидацию и локализацию аварий при ведении горных работ (в угольной, горнорудной, в других горнодобывающих отраслях и при строительстве подземных объектов).

Профессиональная горноспасательная служба для обеспечения безопасности на строительстве метрополитенов, тоннелей различного назначения и других подземных сооружений создана в 1980 году.

В настоящее время военизированные горноспасательные подразделения этой службы входят в состав Федерального государственного учреждения "Управление военизированных горноспасательных частей в строительстве" (ФГУ "УВГСЧ в строительстве") и действуют в соответствии с утвержденным постановлением Правительства России от 8 июня 1993 г. N 540 "Об утверждении Положения о горноспасательной службе в транспортном строительстве" и Уставом ФГУ "УВГСЧ в строительстве" (утвержден приказом Ростехнадзора от 11.03.2007 г. N 141).

По-видимому, в тексте предыдущего абзаца допущена опечатка. Дату названного приказа N 141 следует читать как "11.03.2005 г."

ФГУ "УВГСЧ в строительстве": осуществляет горноспасательное обслуживание 210 опасных производственных объектов, в том числе строящихся метрополитенов, транспортных и коммунальных тоннелей, других подземных сооружений, иных опасных производственных объектов, находящихся в 6 федеральных округах Российской Федерации; имеет в своем составе три военизированные горноспасательные части (ВГСЧ) и три военизированных горноспасательных отряда (ВГСО), Учебный взвод и канатно-испытательную станцию. Общая численность по штату 580 единиц.

Согласно прилагаемой структуре в составе ВГСЧ и ВГСО организованы оперативные военизированные горноспасательные взводы (ВГСВ) и пункты (ВГСП), а также специализированные мастерские.

Решение задач по спасению людей, локализации и ликвидации аварийных ситуаций в подземном пространстве городов, в том числе в районах с плотной городской застройкой, вблизи и под коммуникациями коммунальной инфраструктуры, является одним из существенных факторов устойчивого социально-экономического развития и соблюдения конституционных прав граждан России на охрану жизни, здоровья и материального имущества (статьи 7 и 37 Конституции Российской Федерации).

Настоящая концепция развития профессиональной горноспасательной службы разработана на основе законодательства Российской Федерации, постановления коллегии Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 7 ноября 2007 г. N 4, указаний Руководителя службы (распоряжение от 25.06.2007 N 35; письмо от 25.07.2007 КП-24/450) в целях:

1. Расширения профессионального горноспасательного обслуживания подразделениями ФГУ "УВГСЧ в строительстве" количества и состава опасных производственных объектов.

2. Приведения структуры горноспасательной службы в соответствие с делением Российской Федерации по федеральным округам.

3. Снижения удельных затрат в долевом содержании горноспасательной службы предприятиями и организациями, имеющими опасные производственные объекты, за счет увеличения числа этих предприятий и организаций.

4. Создания межотраслевой профессиональной горноспасательной службы на основе включения в ее состав профессиональных отраслевых горноспасательных служб горнодобывающих отраслей и строительного комплекса.

2. Основные этапы реализации

Концепция предусматривает последовательное расширение в 2008-2011 гг. сферы аварийно-спасательной деятельности ФГУ "УВГСЧ в строительстве" на территории Российской Федерации и изменение его структуры (прилагается), в том числе:

2.1. 1 этап - в 2008 году:

2.1.1. Организация в I квартале в составе Сибирской ВГСЧ за счет прибыли ФГУ "УВГСЧ в строительстве" горноспасательных подразделений в Красноярском крае (в городах Красноярск, Абакан) и возобновление Сибирской ВГСЧ горноспасательного обслуживания как и ранее (до 2005 года) строительства метрополитенов в городах Красноярске и Новосибирске.

2.1.2. Организация во II-III кварталах 2008 года Южной ВГСЧ ФГУ "УВГСЧ в строительстве" (штаба ВГСЧ и подразделений на Черноморском побережье Кавказа) для обеспечения безопасности строительства всех горных работ в районе г. Сочи и, по мере открытия новых объектов строительства, в городах Туапсе, Новороссийск и Краснодар в IV квартале 2008 года.

2.2. II этап - в 2009 году:

Расширение сферы горноспасательного обслуживания опасных производственных объектов в Уральском, Сибирском и Северо-Западном федеральных округах Российской Федерации, создание в них новых горноспасательных подразделений и организация штаба Северо-Западной ВГСЧ на базе как существующих, так и вновь создаваемых подразделений ФГУ "УВГСЧ в строительстве" за счет его прибыли и оборотных средств, а также за счет финансирования мероприятий федеральных целевых программ, в том числе:

В I квартале - организация штаба Северо-Западной ВГСЧ в г. Санкт-Петербурге;

Во II квартале - формирование в г. Тюмени подразделения в составе Уральской ВГСЧ;

В III и IV кварталах - формирование подразделения в г. Иркутске в составе Сибирской ВГСЧ;

2.3. III этап - в 2010-2011 гг.:

2.3.1. Создание в 2010 году межотраслевой профессиональной горноспасательной службы после принятия Правительством Российской Федерации решения о ее формировании, на основе объединения отраслевых профессиональных горноспасательных служб с сохранением существующей специализации подразделений к технологии и условиям ведения горных работ на закрепленных за ними объектах на базе горноспасательных частей ФГУ "УВГСЧ в строительстве".

2.3.2. Расширение сферы горноспасательного обслуживания в Центральном и Сибирском федеральных округах Российской Федерации и организация горноспасательного обслуживания опасных производственных объектов в Дальневосточном федеральном округе Российской Федерации на базе существующих и вновь организуемых подразделений ФГУ "УВГСЧ в строительстве" за счет его прибыли, оборотных средств и финансирования мероприятий федеральных целевых программ.

В 2010 году:

в I квартале - организация штаба Центральной ВГСЧ;

во II и III кварталах - формирование в городах Томске и Барнауле подразделений в составе Сибирской ВГСЧ;

в IV квартале - организация штаба Дальневосточной ВГСЧ в г. Владивостоке.

В 2011 году в I и II кварталах - формирование подразделения в г. Владивостоке в составе Дальневосточной ВГСЧ.

3. Финансовое обеспечение

3.1. В порядке реализации федеральной целевой программы "Пожарная безопасность в Российской Федерации на период до 2012 года", концепция которой утверждена распоряжением Правительства Российской Федерации от 31.10.2007 N 1532-р, предусматривается реконструкция и строительство служебно-технических зданий горноспасательных подразделений и модернизация горноспасательного оснащения.

3.1.1. Реконструкция служебно-технических зданий находящихся в собственности Российской Федерации и переданных в оперативное управление ФГУ "УВГСЧ в строительстве" в городах: Москва, Самара, Новосибирск, Межгорье.

3.1.2. Строительство постоянных служебно-технических комплексов по повторно-применяемому проекту в городах Санкт-Петербург, Нижний Новгород, Екатеринбург, Омск, Казань.

Строительство служебно-технических комплексов предусматривается в сроки и в объемах приведенных в таблице:

млн. руб.

N п/п

Место (капитальных вложений)

Объем кап. вложений

В том числе по годам

2008

2009

2010

2011

1.

Санкт-Петербург

60

 

20

30

10

2.

Нижний Новгород

61

8

20

20

13

3.

Омск

60

7

20

20

13

4.

Казань

54

7

7

30

10

5.

Екатеринбург

50

-

 

20

30

 

Итого

285

22

67

120

76

 

Обновление противопожарного и аварийно-спасательного оснащения горноспасательных подразделений:

140

35

35

35

35

 

Всего

425

57

102

155

111

Нумерация пунктов приводится в соответствии с источником

3.3. Модернизация противопожарного и аварийно-спасательного оснащения действующих и вновь формируемых подразделений предусматривается по следующим направлениям:

3.3.1. Замена оперативных транспортных средств для доставки горноспасательных отделений с оснащением на аварийный объект (автобусы специальные), оборудованием второй очереди применения (грузовые автомобили) и командного состава (легковые автомобили);

3.3.2. Комплектование передвижными дизельными электростанциями, вентиляторами, дымососами, шламовыми и пожарными насосами и другим оборудованием;

3.3.3. Переоснащение новыми средствами индивидуальной защиты (изолирующие респираторы, костюмы тепло-отражательные, противохимические) и средствами их технического обслуживания;

3.3.4. Внедрение: новых методов и средств газового контроля состава воздуха и пожарных газов; средств оперативной связи и поиска людей в завалах и задымленных выработках;

3.3.5. Модернизация пожарного оснащения за счет внедрения более совершенных модификаций мотопомп, передвижных пеногенераторных и порошковых установок для тушения пожаров в подземных условиях, установок импульсного пожаротушения (переносных и передвижных) и средств их технического обслуживания;

3.3.6. Доукомплектование техническими средствами аварийно-спасательных работ в вертикальных выработках (лебедки, подъемники) и комплектами механизированного аварийно-спасательного инструмента;

3.3.7. Внедрение новых технических средств обучения и тренировок горноспасателей, аппаратуры оказания первой медицинской помощи пострадавшим в загазованной среде, а также на путях эвакуации из опасных зон;

3.4. Обновление технических средств в горноспасательных подразделениях планируется за счет приобретения в установленном порядке табельных видов оснащения на рынке технических изделий и по спецзаказам на отдельные не серийные# установки и устройства, в том числе на 140 млн. руб. за счет реализации Федеральной целевой программы "Пожарная безопасность в Российской Федерации на период до 2012 года".

3.5. Формирование новых горноспасательных подразделений обусловлено определенными материальными затратами на комплектование штатным имуществом (аппаратурой, оборудованием и материалами) согласно Табелю оснащения, в том числе:

 

Виды структурных подразделений

Штаб ВГСЧ

ВГСП

ВГСВ

Стоимость основного материального имущества млн. руб.

7

10

15

 

Затраты на организацию новых горноспасательных подразделений предусматриваются в сметах доходов и расходов ФГУ "УВГСЧ в строительстве" за счет его прибыли и оборотных средств:

в I квартале 2008 года расходы на организацию ВГСП Сибирской ВГСЧ в городах Красноярске и Абакане планируются в сумме (10 + 10) = 20 млн. руб. за счет средств прибыли 2007 года и текущих оборотных средств 2008 года;

во II и III кварталах 2008 года расходы на организацию штаба и 1-го ВГСВ Южной ВГСЧ в г. Сочи планируются в сумме (7 + 15) = 22 млн. руб. и в IV квартале 2008 расходы на организацию ВГСП в городах Краснодаре, Туапсе и Новороссийске планируются в сумме (З ´ 10) = 30 млн. руб. за счет средств прибыли и оборотных средств 2008 года.

4. Комплектование и подготовка кадров

4.1. Комплектование военизированных горноспасательных подразделений личным составом на должностях, связанных с работой в изолирующих респираторах, предусматривается в целях восполнения выбывающего контингента и формирования новых подразделений за счет привлечения на службу:

на должности рядового состава - рабочих, имеющих опыт (стаж) работы в подземных условиях и соответственно одну из горных специальностей;

на должности командного состава - специалисты горного дела с высшим и средним специальным образованием, имеющие право ответственного ведения горных работ.

Прогноз увеличения численности личного состава за счет организации новых подразделений ФГУ "УВГСЧ в строительстве" в 2008-2011 гг. представлен в таблице по состоянию на 1 января каждого года:

 

Годы

2007

2008

2009

2010

2011

Штат, ед.

477

579

609

669

729

Увеличение

-

+100

+60

+60

+60

 

4.2. Специальная подготовка личного состава горноспасательных подразделений по вопросам ведения аварийно-спасательных работ в подземных условиях в общеобразовательных и специальных учебных подразделениях не проводится. Поэтому подготовка личного состава горноспасательных подразделений предусматривает:

4.2.1. Командного состава:

направление и обучение в установленном порядке за счет ФГУ "УВГСЧ в строительстве" в специальные высшие и средние специальные горные учебные заведения лиц из числа штатного личного состава ВГСЧ, уже имеющих опыт службы в горноспасательных подразделениях;

обучение горноспасательному делу специалистов с высшим и средним специальным горным образованием, принятым в ВГСЧ на штатные должности, в процессе прохождения специализации в период предварительного обучения, дальнейшего прохождения службы в порядке командирской учебы и курсового обучения в учебном подразделении ФГУ "УВГСЧ в строительстве";

4.2.2. Рядового состава:

предварительное обучение при поступлении на службу и в дальнейшем систематическое обучение в процессе прохождения службы в подразделении;

курсовая подготовка и переподготовка в учебном подразделении ФГУ "УВГСЧ в строительстве";

переподготовка в учебных пунктах строительных организаций по второй (горной) рабочей профессии.

Концепцией развития профессиональной горноспасательной службы в строительстве на 2008-2011 гг. предусматривается обучение и переподготовка личного состава в объемах согласно нижеприведенной таблицы:

 

N п/п

Виды обучения

Ед. изм.

2008

2009

2010

2011

Всего

1.

Обучение в высших и средних специальных учебных заведениях

чел.

5

5

5

5

20

Затраты при стоимости обучения 1 чел. в год 30 тыс. руб.

млн. руб.

0,15

0,15

0,15

0,15

0,60

2.

Курсовая подготовка и переподготовка в учебном подразделении

чел.

100

100

100

100

400

Затраты при стоимости обучения 1 чел. 24 тыс. руб.

млн. руб.

2,4

2,4

2,4

2,4

9,6

3.

Подготовка и переподготовка по рабочим горным профессиям

чел.

250

2 60

300

310

1120

Затраты при стоимости обучения 1 чел. 10 тыс. руб.

млн. руб.

2,5

2,6

3,0

3,1

11,2

 

Итого затраты

млн. руб.

5,05

5,15

5,55

5,65

26,80

5. Результат реализации

Реализация предусмотренных концепцией целей обеспечит:

повышение уровня безопасности производства на опасных производственных объектах и укрепление оперативной готовности профессиональных горноспасательных подразделений за счет увеличения дохода;

устранение разобщенности оперативных военизированных горноспасательных подразделений и расширение области оперативного привлечения их к выполнению горноспасательных работ вне отраслевой принадлежности в зависимости от их дислокации;

создание единого информационного поля в области предупреждения возникновения и ликвидации аварийных ситуаций при ведении горных и горноспасательных работ;

формирование и функционирование единой подсистемы РСЧС "Предупреждение и ликвидация последствий чрезвычайных ситуаций при строительстве и эксплуатации предприятий по добыче полезных ископаемых и подземных сооружений различного назначения";

более эффективное использование недвижимого имущества, оборотных средств и централизованного материально-технического обеспечения;

реализацию единой технической политики, что будет способствовать унификации специального горноспасательного оборудования, аппаратуры, приборов и развитию отечественной проектно-конструкторской и производственной базы горноспасательной службы;

подготовку, повышение квалификации специалистов ВГСЧ и обслуживаемых организаций в сети учебных (учебно-спасательных) подразделений и центров;

применение единой нормативной базы горноспасательного обслуживания горных работ.

Приложение

к Концепции развития горноспасательной
службы в строительстве

Структурная схема развития профессиональной горноспасательной службы в строительстве в 2008-2011 гг.

 

 



уроки по алготрейдингу на Python с нуля



Яндекс цитирования

   Copyright © 2008-2024 ,  www.infosait.ru

backtrader - уроки алготрейдинга на python