ИНФОСАЙТ.ру
Госты, стандарты, нормативы. В библиотеке 60000 документов. Регулярное обновление. Круглосуточный бесплатный доступ!
БИБЛИОТЕКА ГОСТОВ, СТАНДАРТОВ И НОРМАТИВОВ

:: АЛГОТРЕЙДИНГ ::


АЛГОТРЕЙДИНГ
шаг за шагом


БЕСПЛАТНЫЕ УРОКИ по созданию торговых роботов на PYTHON с нуля, шаг за шагом.


Минимальные знания на PYTHON.
Библиотеки BackTrader и Pandas, сигналы с Pine Script из TradingView.
Связка с брокерами, телеграм.
Создание простых интерфейсов.

 

Все документы, представленные в каталоге, не являются их официальным изданием и предназначены исключительно для ознакомительных целей. Электронные копии этих документов могут распространяться без всяких ограничений. Вы можете размещать информацию с этого сайта на любом другом сайте.


ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО

ПО ТЕХНИЧЕСКОМУ РЕГУЛИРОВАНИЮ И МЕТРОЛОГИИ

НАЦИОНАЛЬНЫЙ

СТАНДАРТ

российской

ФЕДЕРАЦИИ

ГОСТ Р

52872-

2007

ИНТЕРНЕТ-РЕСУРСЫ

Требования доступности для инвалидов по зрению

Москва

Стандартинформ

2007

Предисловие

Цели и принципы стандартизации в Российской Федерации установлены Федеральным законом от 27 декабря 2002 г. 184-ФЗ «О техническом регулировании», а правила применения национальных стандартов Российской Федерации - ГОСТ Р 1.0-2004 «Стандартизация в Российской Федерации. Основные положения»

Сведения о стандарте

1 РАЗРАБОТАН Федеральным государственным унитарным предприятием «Российский научно-технический центр информации по стандартизации, метрологии и оценке соответствия» (ФГУП «СТАНДАРТИНФОРМ») и Негосударственным учреждением «Институт профессиональной реабилитации и подготовки персонала Общероссийской общественной организации инвалидов Всероссийского ордена Трудового Красного Знамени общества слепых «Реакомп» (НУ ИПРПП ВОС «Реакомп»)

2 ВНЕСЕН Техническим комитетом по стандартизации ТК 381 «Технические средства для инвалидов»

3 УТВЕРЖДЕН И ВВЕДЕН В ДЕЙСТВИЕ Приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 27 декабря 2007 г. 548-ст

4 Настоящий стандарт разработан по заказу Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию в рамках федеральной целевой программы «Социальная поддержка инвалидов на 2006-2010 годы», утвержденной Постановлением Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2005 г. 832

5 ВВЕДЕН ВПЕРВЫЕ

Информация об изменениях к настоящему стандарту публикуется в ежегодно издаваемом информационном указателе «Национальные стандарты», а текст изменений и поправок - в ежемесячно издаваемых информационных указателях «Национальные стандарты». В случае пересмотра (замены) или отмены настоящего стандарта соответствующее уведомление будет опубликовано в ежемесячно издаваемом информационном указателе «Национальные стандарты». Соответствующая информация, уведомление и тексты размещаются также в информационной системе общего пользования - на официальном сайте Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии в сети Интернет

Содержание

НАЦИОНАЛЬНЫЙ СТАНДАРТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ИНТЕРНЕТ-РЕСУРСЫ

Требования доступности для инвалидов по зрению

The internet-resources.
Requirements of accessibility for invalids on sight

Дата введения - 2009-01-01

1 Область применения

Настоящий стандарт распространяется на русскоязычные электронные ресурсы глобальной компьютерной сети Интернет (далее - интернет-ресурсы) и устанавливает общие требования доступности для инвалидов по зрению, использующих компьютер в качестве технического средства реабилитации.

2 Нормативные ссылки

В настоящем стандарте использована нормативная ссылка на следующий стандарт:

ГОСТ Р 51645-2000 Рабочее место для инвалида по зрению типовое специальное компьютерное. Технические требования к оборудованию и производственной среде

Примечание - При пользовании настоящим стандартом целесообразно проверить действие ссылочных стандартов в информационной системе общего пользования - на официальном сайте Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии в сети Интернет или по ежегодно издаваемому информационному указателю «Национальные стандарты», который опубликован по состоянию на 1 января текущего года, и по соответствующим ежемесячно издаваемым информационным указателям, опубликованным в текущем году. Если ссылочный стандарт заменен (изменен), то при пользовании настоящим стандартом следует руководствоваться заменяющим (измененным) стандартом. Если ссылочный стандарт отменен без замены, то положение, в котором дана ссылка на него, применяется в части, не затрагивающей эту ссылку.

3 Термины, определения и сокращения

3.1 В настоящем стандарте применены следующие термины с соответствующими определениями:

3.1.1 доступность интернет-ресурсов для инвалидов по зрению (accessibility Internet-resource for invalids on sight): Возможность полноценного доступа инвалидов по зрению ко всем компонентам электронных ресурсов сети Интернет.

3.1.2 авторизация (authorization): Получение права доступа путем проверки подлинности введенных данных пользователя.

3.1.3 баннер (banner): Графический рекламный блок установленных размеров (например, 468´60).

3.1.4 браузер (Browser): Программа для навигации в сети Интернет и чтения гипертекстовых документов в информационной среде WWW.

3.1.5 веб-интерфейс (web-interface): Интерфейс пользователя для работы с каким-либо элементом сервера в режиме онлайн.

3.1.6 веб-сайт (site): Узел сети Интернет, объединяющий интернет-ресурсы схожей тематики.

3.1.7 веб-страница (web-page): Компонент веб-сайта, файл, расположенный на сервере.

3.1.8 гиперссылка (hyperlink): Элемент гипертекстового документа (кнопка, изображение, выделенный цветом текст), который связан с другим документом.

Примечание - При использовании программ просмотра гипертекста нажатие на такой элемент приводит к переходу на другую страницу гипертекста.

3.1.9 гипертекстовый документ (hypertext document): Текстовый документ, содержащий гиперссылки.

3.1.10 Интернет (Internet): Глобальная информационная система, части которой логически взаимосвязаны друг с другом посредством уникального адресного пространства, основанного на протоколе IP или его последующих расширениях, способная поддерживать связь с использованием комплекса протоколов TCP/IP, их последующих расширений или других IP-совместимых протоколов, и которая обеспечивает, использует или делает доступным публично или частным образом коммуникационный сервис высокого уровня.

3.1.11 интернет-ресурс (Internet-resource): Элемент сети Интернет, например веб-страница, почтовый сервер или поисковая машина.

3.1.12 контент (content): Информационное наполнение сервера (например, тексты, графика, мультимедиа), представленное в виде страниц средствами гипертекстовой разметки.

3.1.13 онлайн (online): Режим реального времени.

3.1.14 поисковая машина (searching engine): Веб-сервер, проводящий индексацию веб-страниц на доступных серверах (например, Yandex).

3.1.15 провайдер (provider): Организация, предоставляющая информационные услуги.

3.1.16 спам (spam): Массовая рассылка рекламных объявлений по электронной почте без согласия на это получателей.

3.1.17 трафик (traffic): Объем передаваемой в единицу времени информации, выраженный, например, в бит/с.

3.1.18 фрейм (frame): Кадр данных, обычно фиксированного формата.

3.2 В настоящем стандарте применены следующие сокращения и условные обозначения:

Flash - технология компании «Macromedia», разработанная для создания динамических графических изображений - роликов, баннеров, навигации по сайту и т.п.;

HTML (Hyper Text Markup Language) - язык разметки гипертекстовых документов;

WWW (World Wide Web) - Всемирная Паутина; гипертекстовая технология поиска ресурсов в сети Интернет;

PDF - формат графического файла;

WAV - формат звукового файла;

МР3 - формат звукового файла.

4 Общие требования

4.1 Для обеспечения доступности интернет-ресурсов для инвалидов по зрению применяют оборудование и программные средства, входящие в состав типового компьютерного рабочего места по ГОСТ Р 51645. Основными средствами доступа к информации являются аудиодисплей (программа экранного доступа в сочетании с синтезатором речи), тактильный дисплей и программа экранного увеличения.

4.2 Работа тактильных дисплеев и аудиодисплеев с интернет-браузерами и доступ к интернет-ресурсам обеспечиваются с помощью специального оборудования и программных средств, для чего необходимо выполнение следующих условий.

4.2.1 Для полноценного доступа инвалидов по зрению к интернет-ресурсам информация должна быть представлена в виде текста.

4.2.2 Графические файлы должны сопровождаться текстом, поясняющим изображение, т.к. доступ к графическим файлам незрячему пользователю в общем случае невозможен.

4.2.3 Информация, предназначенная для незрячих пользователей, не должна иметь защиту графическими кодами подтверждения подлинности пользователя, работающего за компьютером, которую используют в целях борьбы со спамом на сайтах провайдеров интернет-услуг, мобильной телефонной связи и других служб, предоставляющих различную информацию в сети Интернет. Для подтверждения своей подлинности и исключения возможности автоматического ввода информации программными средствами пользователю необходимо ввести код, изображенный в графическом файле, предварительно прочитав его, что недоступно незрячему пользователю.

4.2.4 Графические файлы формата PDF, содержащие документы в графическом виде, должны быть ограниченного применения, т.к. требуют специальных программ распознавания текстов и доступ к ним невозможен при использовании стандартных программ просмотра файлов данного формата.

4.2.5 Таблицы не должны иметь большую степень вложенности, т.к. доступ к информации, представленной в таблицах, осуществляется последовательно, в соответствии с ячейками таблиц.

4.2.6 Веб-страницы не должны иметь фреймовую структуру.

4.2.7 При ссылке на информацию, содержащуюся в гиперссылках, должно быть текстовое описание объекта, на который она указывает.

4.2.8 Элементы форм веб-страниц должны сопровождаться текстовым описанием.

4.3 Для предоставления полноценного доступа инвалидам по зрению к интернет-ресурсам разработчикам веб-сайтов необходимо определить приоритеты согласованности со спецификой доступа инвалидов по зрению к каждому компоненту интернет-ресурсов, изложенной в данном стандарте, и спланировать поэтапный переход к его соблюдению в следующей последовательности.

4.3.1 Заглавная, а также наиболее посещаемые страницы должны быть перепроектированы для обеспечения приоритетных требований доступности в первую очередь. Это относится также к любым страницам, находящимся на пути к любого рода регистрации пользователя с помощью веб-интерфейса, авторизации данных пользователя, выполнению коммерческих сделок и других важных соглашений.

4.3.2 В дальнейшем все новые веб-страницы должны соответствовать всем требованиям независимо от приоритета, эта проверка должна стать частью процедуры, принятой на предприятии в отношении нового информационного наполнения.

4.3.3 Страницы со средним значением трафика должны быть постепенно перепроектированы с учетом приоритетных требований обеспечения доступности.

4.3.4 Малопосещаемые страницы могут быть оставлены без изменений, если только они не представляют специфического интереса для инвалидов по зрению.

5 Требования к компонентам интернет-ресурсов

5.1 Объем контента

Частопосещаемые страницы по своему объему должны быть не более 2-3 экранов текста. Число ссылок на странице должно быть не более 15.

5.2 Графические файлы

Каждый графический файл должен быть снабжен поясняющим текстом. Для этого при включении в веб-страницу ссылки на графический файл (язык HTML) необходимо указать данный поясняющий текст в атрибуте ALT.

5.3 Flash-изображения

При размещении на странице графических изображений данного формата необходимо предусмотреть возможность перехода на страницу с аналогичной информацией, в которой данные объекты отсутствуют. Эта возможность должна быть реализована размещением на странице с flash-объектами соответствующей текстовой гиперссылки.

5.4 Файлы формата PDF

Информация, представленная в файлах формата PDF в виде текста, должна корректно озвучиваться в стандартных программах просмотра файлов данного формата с помощью программ экранного доступа.

5.5 Графические коды подтверждения при авторизации

Необходимо предусмотреть альтернативную авторизацию, не требующую ввода кода подтверждения, приводимого в графическом изображении. Для этого необходимо предусмотреть текстовую ссылку на файл, содержащий тот же код в звуковом формате (WAV или МР3), размером не более 50 килобайт.

5.6 Таблицы

Одна таблица должна иметь не более 15 ячеек. Уровень вложенности одной таблицы в другую должен быть не более трех.

5.7 Фреймы

Веб-страницы с фреймовой структурой не допускаются.

5.8 Гиперссылки

Каждая гиперссылка должна содержать поясняющий текст для объекта, на который она указывает, с использованием атрибута ALT языка HTML в тексте описания гиперссылки.

5.9 Формы веб-страниц

Каждый элемент формы должен содержать поясняющий текст.

5.10 Альтернативная версия сайта для инвалидов по зрению

Для веб-сайта, предусматривающего значительное число элементов, к которым значительно затруднен доступ инвалидов по зрению, необходимо обязательно предусмотреть версию сайта, имеющего минимальное число графических элементов. Для перехода на эту версию сайта на главной странице веб-сайта необходимо разместить текстовую гиперссылку.

Ключевые слова: интернет-ресурсы, инвалиды по зрению, требования доступности

 



уроки по алготрейдингу на Python с нуля



Яндекс цитирования